| . Краткая история банкнот США |
| Банкноты, боны - Денежное дело |
|
Для своих североамериканских колоний Великобритания не выпускала ни монет, ни банкнот. Поэтому колонисты использовали для платежей бусы и табак, а также делали собственные монеты и банкноты — “билли”. После объявления в 1776 г. независимости Континентальный конгресс для помощи в освободительной борьбе с Англией выпустил в большом количестве так называемые “континентальные” банкноты, которые быстро обесценились. Поскольку Конституция 1789 г. не предоставила федеральному правительству исключительного права на выпуск денег, банки штатов выпускали собственные банкноты. Только в 1861 г., после начала Гражданской войны между Севером и Югом, когда понадобились огромные средства для ее продолжения. Конгресс принял решение о выпуске первых в истории Соединенных Штатов бумажных денег, ставших полноценным средством денежного обращения.
|
| Читайте: |
|---|
Коллекционеры-бонисты
Баранов А. Г., Абросимов М.В., Артемьев![]() Своеобразным путеводителем в мире бонистики стала книга, вышедшая в конце 2006 года. Баранов А. Г., Абросимов М... |
Рзаев Искендер А![]() 1951 года рождения, доктор химических наук. Имеет 50 научных трудов. Начинал коллекционирование в 70-е годы. Собирал мо... |
Наволочкин Николай Дмитриевич![]() Родился 5 января 1923 г. на Дальнем Востоке (п. Николаевка, Хабаровского края). В августе 1941 г... |
Пик Альберт![]() Альберт Пик родился в Кёльне (Германия) 15 мая 1922 года. Начал коллекционировать бумажные денежные знаки с ... |




