Брук Яков Моисеевич (1907-1979)
Коллекционеры - Бонисты

брук яков моисеевич (1907-1979)

Яков Моисеевич Брук родился 12 марта 1907 года. Он получил высшее техническое образование и с 1930 года работал во Всесоюзном Институте сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ).

В 1941 г. он ушел добровольцем на фронт, где был тяжело ранен. С 1947 г. Яков Моисеевич снова работал начальником лаборатории сушки в ВИСХОМе, которой успешно руководил до 1970 г. Он внес большой вклад в развитие отечественной сельско-хозяйственной техники. В 1970 г. тяжелая болезнь вынудила его уйти на пенсию.

Большое увлечение Якова Моисеевича коллекционированием бон привело его в феврале 1964 года в секцию бонистов. Он стал активным членом секции, был членом редколлегии стенгазеты «Московский бонист», избирался членом бюро секции. Даже прикованный болезнью к постели Яков Моисеевич многие годы помогал выпуску стенгазеты, поддерживал связь с бонистами, консультировал их.

За боевые и трудовые заслуги Я.М.Брук был награжден орденом «Знак Почета» и медалями, а его общественная работа в секции бонистов отмечена награждением знаком «Активист ВОФ». Почетной грамотой Московского отделения ВОФ, неоднократными поощрениями коллекционными бонами.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить