Кредитный Билетъ Сохранныхъ Казенъ и Гос. Заемнаго Банка (выпуск 1840г.)
Банкноты, боны - История денег

кредитный билетъ сохранныхъ казенъ и гос. заемнаго банка (выпуск 1840г.)

К концу 30-х годов XIX века из значимых звеньев кредитно-денежной системы России стали Ссудные, Сохранные и Вдовьи Казны. Они выдавали ипотечные и ломбардные кредиты под залог недвижимости и легко реализуемого имущества. Все доходы от этих заведений направлялись на благотворительные цели.

В 1840 году в России был неурожай, что привело к дефициту бюджета и осложнению в экономике, что в свою очередь привело к тому, что население в массовом порядке начало изымать вклады из кредитных учреждений. Резко возрос спрос на новые кредиты в залог имущества.

Трезво оценив ситуацию, правительство манифестом от 1 июня 1841 года объявило о выпуске в обращение билетов достоинством в 50 рублей на сумму 30 млн. рублей. Кредитные билеты мог получить любой заложивший свою недвижимость. Билеты без ограничений обменивались на звонкую монету.

Оформление кредитного билета достоинством 50 рублей в целом схоже с внешним видом депозитного билета достоинством 3 рубля 1840 года. Особенностью оформления является то, что впервые герб Российской Империи размещен на оборотной стороне.

Интересно, что образцы этой банкноты, рассылаемые во все государственные и кредитные учреждения, состояли из двух частей: первой - непосредственно банкноты на плотной бумаге с красной надписью «образец» и второй - аналогичного размера без изображения, но с водяным знаком.

Таким образом, выпуск сначала депозитных, а затем кредитных билетов, полностью обеспеченных залогом, подготовил почву для выпуска в 1843 году частично обеспеченных полновесных бумажных рублей.

В ходе реформы, начатой в 1839 г. к 1843 году, в бумажном денежном обращении России одновременно находились три вида банкнот. Во-первых, это государственные ассигнации образца 1818-1819 гг. на сумму 595,7 млн. рублей. Причем, курс ассигнационного рубля по отношению к серебряному составлял 26-27 коп. Во-вторых, депозитные билеты на сумму 31,8 млн. рублей, которые фактически являлись квитанциями на сданное населением государству для хранения серебро и золото. И, наконец, в-третьих, кредитные билеты сохранных Казен и государственного коммерческого банка на сумму в 10 млн. рублей, выпущенных под залог недвижимости и обеспеченные государством разменной монетой. Неизменный устойчивый курс депозитных и кредитных билетов способствовал восстановлению доверия населения к бумажным деньгам. Таким образом, правительство, планомерно проводя денежную реформу, начатую в 1839 году, к 1843 г., подошло к выпуску кредитных билетов, лишь частично обеспеченных металлом.

Согласно манифесту «О замене ассигнаций и других денежных знаков», выпущенному 1 июня 1843 года, все, находившиеся в обращении ассигнации, подлежали постепенной замене на новые государственные кредитные билеты по курсу 3,5 ассигнационных рубля за 1 кредитный рубль, которые были обеспеченны всем достоянием Государства. Постепенному обмену подлежали также депозитные билеты. Кредитные же билеты номиналом 50 рублей образца 1841 года оставались в обращении наравне с новыми.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Warning: fopen(/var/www/p11206/data/www/bonist.info/components/com_sh404sef/cache/shCacheContent.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /var/www/p11206/data/www/bonist.info/components/com_sh404sef/shCache.php on line 108